Create a gist now

Instantly share code, notes, and snippets.

What would you like to do?
Rohdaten - Berliner Abgeordnete 2016
name vorname titel partei fraktion gewaehlt wo_gewaehlt bereits_im_agh jahre_im_agh geschlecht geburtsdatum geburtsort bundesland land plz_wohnort bezirk_wohnort beruf berufsgruppe twitter facebook
Albers Wolfgang Dr. Die Linke DIE LINKE Direkt Lichtenberg 2 seit 2006 10 M 02.08.50 Essen Nordrhein-Westfalen 14109 Steglitz-Zehlendorf Chirurg Ärzte 1541534840
Altuǧ Turgut Dr. Grüne Grüne Direkt Friedrichshain-Kreuzberg 3 seit 2011 5 M 04.05.65 Tarsus Türkei 12047 Neukölln Agrarwissenschaftler Sonstige DrTurgutAltug 172390746157638
Auricht Jeannette AfD AfD Landesliste seit 2016 0 W 01.01.70 Berlin Berlin 12623 Treptow-Köpenick kaufmännische Angestellte kaufmännische Berufe (Ausbildung) jeannette.auricht
Bachmann Hanno AfD AfD Landesliste seit 2016 0 M 01.01.67 München Bayern 10437 Pankow Volljurist, juristischer Ausbilder Juristen hanno.bachmann
Bangert Sabine Grüne Grüne Landesliste seit 2011 5 W 07.04.55 Reutlingen Baden-Württemberg 12359 Neukölln Jornalistin Journalisten/Publizisten SabineBangert sabine.bangert
Bayram Canan Grüne Grüne Direkt Friedrichshain-Kreuzberg 5 seit 2006 10 W 02.11.66 Malatya Türkei 10247 Friedrichshain-Kreuzberg Juristin Juristen friedhainerin 169703019755684
Becker Franziska SPD SPD Direkt Charlottenburg-Wilmersdorf 6 seit 2011 5 W 15.11.67 Berlin Berlin 14197 Charlottenburg-Wilmersdorf Versicherungskauffrau, Dipl. Kauffrau Ökonomen (VWL, BWL, Wirt.Mathematik) Fcm_BeckerSPD BeckerBerlin
Bentele Hildegard CDU CDU Direkt Tempelhof-Schöneberg 7 seit 2011 5 W 22.05.76 Ludwigsburg Baden-Württemberg 10115 Mitte Diplomatin, nun Abgeordnete Sonstige hildebentele hildegard.bentele.cdu
Berg Hans-Joachim Dr. AfD AfD Landesliste seit 2016 0 M 25.12.48 Rehren jetzt Auetal Niedersachsen 12247 Steglitz-Zehlendorf Jurist, Ministerialrat a.D. Juristen Carola.Bluhm.Linke
Bießmann Jessica AfD AfD Direkt Marzahn-Hellersdorf 3 seit 2016 0 W 28.08.81 Berlin Berlin 12679 Marzahn-Hellersdorf Automobilkauffrau kaufmännische Berufe (Ausbildung) JessicaBiessman 189249388173108
Bluhm Carola Die Linke DIE LINKE Direkt Mitte 2 1991-2009 und wieder seit 2011 23 W 16.11.62 Berlin Berlin 13086 Pankow Diplom-Soziologin Sozialwissenschaftler (Politologie, Soziologie) 100002634778689
Breitenbach Elke Die Linke DIE LINKE Landesliste seit 2003 13 W 30.03.61 Frankfurt am Main Hessen 12043 Neukölln Diplom-Politologin Sozialwissenschaftler (Politologie, Soziologie) ElkeBreitenbach 827743073936595
Brinker Kristin Dr. AfD AfD Landesliste seit 2016 0 W 06.04.72 Bernburg Sachsen-Anhalt 12163 Steglitz-Zehlendorf Architektin Ingenieure/Wirtschaftsingenieure Kristin_Brinker DrKristinBrinker
Bronson Hugh Dr. AfD AfD Landesliste seit 2016 0 M 01.03.61 Apen Niedersachsen 10719 Charlottenburg-Wilmersdorf Dozent für Deutsch und Englisch Pädagogen HughBronson_AfD DrHughBronson
Brychcy Franziska Die Linke DIE LINKE Landesliste seit 2016 0 W 31.12.84 Meißen Sachsen 12205 Steglitz-Zehlendorf Studentin Sozialwissenschaftler (Politologie, Soziologie) franziska.brychcy
Buchholz Daniel SPD SPD Direkt Spandau 3 seit 2001 15 M 20.02.68 Berlin Berlin 10629 Charlottenburg-Wilmersdorf Dipl.-Wirtschaftsingenieur Ingenieure/Wirtschaftsingenieure Daniel.Buchholz.SPD
Buchholz Christian AfD AfD Direkt Pankow 1 seit 2016 0 M 01.01.66 Hamburg Hamburg 10437 Pankow Dipl.-Kaufmann, Unternehmensberater Ökonomen (VWL, BWL, Wirt.Mathematik) Chr_BuchholzAfD
Buchner Dennis SPD SPD Direkt Pankow 4 seit 2011 5 M 31.03.77 Lübeck Schleswig-Holstein 10249 Pankow Dipl.-Politologe Sozialwissenschaftler (Politologie, Soziologie) Dennis_Buchner dennis.buchner.berlin
Burkert-Eulitz Marianne Grüne Grüne Direkt Friedrichshain-Kreuzberg 2 seit 2011 5 W 11.06.71 Berlin Berlin 10245 Friedrichshain-Kreuzberg Rechtsanwältin Juristen BurkertEulitz 244860665553544
Çağlar Derya SPD SPD Direkt Neukölln 4 seit 2016 0 W 17.10.82 Berlin Berlin 12109 Tempelhof-Schöneberg Diplom-Volkswirtin Ökonomen (VWL, BWL, Wirt.Mathematik) Caglar_Derya_ derya.caglar.spd
Curio Gottfried Dr. AfD AfD Landesliste seit 2016 0 M 02.09.60 Berlin Berlin 14167 Steglitz-Zehlendorf Physiker Naturwissenschaftler gottfried.curio
Czaja Mario CDU CDU Direkt Marzahn-Hellersdorf 5 seit 1999 17 M 21.09.75 Berlin Berlin 10318 Lichtenberg Betriebswirt (FH), zuletzt Senator Ökonomen (VWL, BWL, Wirt.Mathematik) MarioCzaja mario.czaja
Czaja Sebastian FDP FDP Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf 2006-2011 und wieder seit 2016 0 M 28.06.83 Berlin Berlin 14195 Steglitz-Zehlendorf Elektrotechniker, Projektentwickler technische Berufe (Ausbildung) SebCzaja 100010015122788
Czyborra Ina Dr. SPD SPD Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf seit 2011 5 W 23.06.66 Berlin Berlin 14169 Steglitz-Zehlendorf Archäologin, Unternehmerin Geographen/Archäologen CzyIna ina.czyborra.mda
Demirbüken-Wegner Emine CDU CDU Direkt Reinickendorf 2 2006-2011 5 W 07.09.61 Kilis Türkei 13467 Reinickendorf Jornalistin, zuletzt Staatssekretärin Journalisten/Publizisten
Dietmann Michael CDU CDU Direkt Reinickendorf 5 seit 1995 21 M 29.06.68 Berlin Berlin 13437 Reinickendorf Dipl. Kaufmann Ökonomen (VWL, BWL, Wirt.Mathematik) michaeldietmann dietmann.mda
Domer Bettina SPD SPD Direkt Spandau 1 seit 2016 0 W 10.08.66 Berlin Berlin 13595 Spandau Erziehungswissenschaftlerin Pädagogen bettina.domer
Dörstelmann Florian SPD SPD Direkt Charlottenburg-Wilmersdorf 7 2010 bis 2011 1 M 02.05.67 Freiburg im Breisgau Baden-Württemberg 14163 Steglitz-Zehlendorf Rechtsanwalt Juristen FDoerstelmann
Dregger Burkard CDU CDU Direkt Reinickendorf 1 seit 2011 5 M 07.06.64 Fulda Hessen 14163 Steglitz-Zehlendorf Rechtsanwalt Juristen burkarddregger BurkardDregger
Düsterhöft Lars SPD SPD Direkt Treptow-Köpenick 2 seit 2016 0 M 08.12.81 Berlin Berlin 12435 Treptow-Köpenick Diplom Politologe Sozialwissenschaftler (Politologie, Soziologie) larsduesterhoeft1981
Efler Michael Dr. Die Linke DIE LINKE Landesliste seit 2016 0 M 03.01.70 Bassum/Diepholz Niedersachsen 10435 Pankow Verwaltungswirt, Geschäftsführer Verwaltungswirt(in) MichaelEfler michael.efler
Evers Stefan CDU CDU Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf seit 2011 5 M 10.10.79 Herdecke Nordrhein-Westfalen 10245 Friedrichshain-Kreuzberg Jurist Juristen BerlinGestalter berlingestalter
Förster Stefan FDP FDP Bezirksliste Treptow-Köpenick seit 2016 0 M 14.04.81 Berlin Berlin 12559 Treptow-Köpenick Historiker, Journalist Journalisten/Publizisten
Fresdorf Paul FDP FDP Bezirksliste Spandau seit 2016 0 M 07.04.77 Berlin Berlin 13597 Spandau Dipl.-Wirtschaftsjurist (FH) Juristen PaulFresdorf PaulFresdorfFDP
Freymark Danny CDU CDU Bezirksliste Lichtenberg seit 2011 5 M 09.04.83 Berlin Berlin 13055 Lichtenberg Betriebswirt (FH) Ökonomen (VWL, BWL, Wirt.Mathematik) dannyfreymark dannyfreymark.cdu
Friederici Oliver CDU CDU Direkt Steglitz-Zehlendorf 5 seit 1995 21 M 03.07.70 Berlin Berlin 12349 Neukölln Dipl.-Politologe, Personalleiter Sozialwissenschaftler (Politologie, Soziologie)
Fuchs Stefanie Die Linke DIE LINKE Landesliste seit 2016 0 W 01.01.75 Berlin Berlin 12559 Treptow-Köpenick Verwaltungsangestellte kaufmännische Berufe (Ausbildung) stefanie_fuchs StefanieFuchsKoepenick
Gebel Silke Grüne Grüne Landesliste seit 2013 3 W 27.07.83 Ostfildern-Ruit Baden-Württemberg 10119 Mitte Verwaltungswissenschaftlerin Verwaltungswirt(in) SilkeGebel MitteMitte
Geisel Andreas SPD SPD Bezirksliste Lichtenberg seit 2016 0 M 01.03.66 Berlin Berlin 10318 Lichtenberg Dipl.-Ökonom, zuletzt Senator Ökonomen (VWL, BWL, Wirt.Mathematik) Andreas.Geisel
Gelbhaar Stefan Grüne Grüne Direkt Pankow 8 seit 2011 5 M 09.07.76 Berlin Berlin 13187 Pankow Rechtsanwalt Juristen stefangelbhaar prenzlauer22
Gennburg Katalin Die Linke DIE LINKE Direkt Treptow-Köpenick 1 seit 2016 0 W 05.03.84 Weißenfels Sachsen-Anhalt 12435 Treptow-Köpenick wissenschaftl. Mitarbeiterin (Kultur, Philosophie) Geisteswissensschaftler die_gennburg KatalinGennburg
Gindra Harald Die Linke DIE LINKE Landesliste seit 2016 0 M 01.01.57 Frankfurt am Main Hessen 14057 Charlottenburg-Wilmersdorf Dipl.-Ingenieur für Drucktechnik Ingenieure/Wirtschaftsingenieure harald.gindra
Gläser Ronald AfD AfD Landesliste seit 2016 0 M 01.01.73 Berlin Berlin 13156 Pankow Sprachwissenschaftler, Journalist Journalisten/Publizisten ronaldglaeser ronald.glaser.7
Goiny Christian CDU CDU Direkt Steglitz-Zehlendorf 3 1995 und wieder seit 2006 11 M 28.04.65 Berlin Berlin 12203 Steglitz-Zehlendorf Jurist, Geschäftsführer Juristen GoinyChristian 140091366077586
Graf Florian CDU CDU Direkt Tempelhof-Schöneberg 6 seit 2006 10 M 05.10.73 Berlin Berlin 12107 Tempelhof-Schöneberg Dipl.-Verwaltungswirt Verwaltungswirt(in) floriangraf.info
Gräff Christian CDU CDU Direkt Marzahn-Hellersdorf 4 1999 bis 2001, 2006 und wieder seit 2011 8 M 13.08.78 Berlin Berlin 12683 Marzahn-Hellersdorf Kaufmann, zuletzt Bezirksstadtrat kaufmännische Berufe (Ausbildung) christian.graff.5
Grasse Adrian CDU CDU Direkt Steglitz-Zehlendorf 6 seit 2016 0 M 01.01.75 Berlin Berlin 14167 Steglitz-Zehlendorf Dipl.-Kaufmann Ökonomen (VWL, BWL, Wirt.Mathematik) adrian.grasse.9
Halsch Karin SPD SPD Bezirksliste Lichtenberg seit 1999 17 W 17.09.60 Naumburg Sachsen-Anhalt 13053 Lichtenberg Kauffrau kaufmännische Berufe (Ausbildung) Karin.Halsch
Hansel Frank-Christian AfD AfD Landesliste seit 2016 0 M 09.11.64 Wiesbaden Hessen 10777 Tempelhof-Schöneberg Dipl.-Politologe Sozialwissenschaftler (Politologie, Soziologie) FrankHansel fhansel1
Hausmann Hans-Christian Dr. CDU CDU Direkt Neukölln 7 seit 2011 5 M 23.12.75 Berlin Berlin 12355 Neukölln Rechtsanwalt Juristen christian.hausmann.cdu
Heinemann Sven SPD SPD Bezirksliste Friedrichshain-Kreuzberg seit 2011 5 M 26.10.78 Baden-Baden Baden-Württemberg 10245 Friedrichshain-Kreuzberg Dipl.-Sozialwissenschaftler Sozialwissenschaftler (Politologie, Soziologie) SvenHeinemannMdA
Helm Anne Die Linke DIE LINKE Landesliste seit 2016 0 W 06.07.86 Rostock Mecklenburg-Vorpommern 12055 Neukölln Synchronsprecherin Sonstige SeeroiberJenny SeeroiberJenny
Henkel Frank CDU CDU Bezirksliste Mitte seit 2001 15 M 16.11.63 Berlin Berlin 13086 Pankow Dipl. Kaufmann, zuletzt Senator Ökonomen (VWL, BWL, Wirt.Mathematik) frank.henkel
Hofer Torsten SPD SPD Direkt Pankow 2 seit 2016 0 M 11.03.80 Berlin Berlin 13409 Reinickendorf Volljurist Juristen Torsten.Hofer.SPD
Isenberg Thomas SPD SPD Direkt Mitte 3 seit 2008 8 M 18.07.67 Duisburg Nordrhein-Westfalen 10555 Mitte Industriekaufmann kaufmännische Berufe (Ausbildung) Thomas_Isenberg thomas.isenberg.de
Jahnke Frank SPD SPD Direkt Charlottenburg-Wilmersdorf 4 seit 2001 15 M 27.07.57 Berlin Berlin 13465 Reinickendorf Dipl. Volkswirt Ökonomen (VWL, BWL, Wirt.Mathematik) frank_jahnke frank.jahnke
Jarasch Bettina Grüne Grüne Landesliste seit 2016 0 W 22.11.68 Haunstetten jetzt Augsburg Bayern 10999 Friedrichshain-Kreuzberg Referentin Sonstige Bettina_Jarasch bettina.jarasch
Jasper-Winter Maren Dr. FDP FDP Bezirksliste Mitte seit 2016 0 W 30.03.77 Münster Nordrhein-Westfalen 10115 Mitte Unternehmensjuristin Juristen MarenJasper m.jasperwinter
Juhnke Robbin Dr. CDU CDU Direkt Neukölln 5 seit 2006 10 M 14.02.67 Berlin Berlin 12349 Neukölln Diplom-Kaufmann Ökonomen (VWL, BWL, Wirt.Mathematik) 100002230133285
Jupe Claudio CDU CDU Direkt Charlottenburg-Wilmersdorf 5 seit 2011 5 M 30.09.48 Tolmezzo Italien 13467 Reinickendorf Rechtsanwalt und Notar Juristen ClaudioJupe
Kahlefeld Susanna Dr. Grüne Grüne Direkt Neukölln 2 seit 2011 5 W 24.01.64 Wuppertal Nordrhein-Westfalen 12059 Neukölln DaZ-Lehrerin Pädagogen s_kahlefeld 958456700918659
Kapek Antje Grüne Grüne Landesliste seit 2011 5 W 20.09.76 Berlin Berlin 10997 Friedrichshain-Kreuzberg Dipl.-Geographin Geographen/Archäologen Antje_Kapek Antje.Kapek
Kerker Stefan AfD AfD Landesliste seit 2016 0 M 29.08.77 Berlin Berlin 13407 Mitte Versicherungskaufmann kaufmännische Berufe (Ausbildung)
Kitschun Susanne Dr. SPD SPD Bezirksliste Friedrichshain-Kreuzberg seit 2006 10 W 12.08.68 Hannover Niedersachsen 12205 Steglitz-Zehlendorf Historikerin Geisteswissensschaftler 100000665397937
Kittler Regina Die Linke DIE LINKE Landesliste seit 2011 5 W 16.09.55 Halle (Saale) Sachsen-Anhalt 12683 Marzahn-Hellersdorf Mitglied des Abgeordnetenhauses Pädagogen regina_kittler MdAreginakittler
Klein Hendrikje Die Linke DIE LINKE Direkt Lichtenberg 5 seit 2016 0 W 01.01.79 Berlin Berlin 10247 Friedrichshain-Kreuzberg Dipl.-Verwaltungswirtin Verwaltungswirt(in) HendrikjeKlein hendrikjeklein.berlin
Kluckert Florian FDP FDP Bezirksliste Neukölln seit 2016 0 M 22.08.75 Berlin Berlin 12347 Neukölln Kaufmann für audiovisuelle Medien kaufmännische Berufe (Ausbildung) 100011497517164
Kofbinger Anja Grüne Grüne Direkt Neukölln 1 seit 2006 10 W 11.01.60 Gelsenkirchen Nordrhein-Westfalen 12045 Neukölln Vermessungstechnikerin technische Berufe (Ausbildung) AnjaKofbinger anjakofbinger
Kohlmeier Sven SPD SPD Bezirksliste Marzahn-Hellersdorf seit 2006 10 M 26.08.76 Bad Saarow-Pieskow Brandenburg 12621 Marzahn-Hellersdorf Rechtsanwalt Juristen KohlmeierSPD lieblingkaulsdorf
Kolat Dilek SPD SPD Direkt Tempelhof-Schöneberg 3 seit 2001 15 W 07.02.67 Kelkit Türkei 14167 Steglitz-Zehlendorf Dipl.-Wirtschaftsmathematikerin Ökonomen (VWL, BWL, Wirt.Mathematik) dilkol dilek.kolat
Kollatz-Ahnen Matthias SPD SPD Direkt Steglitz-Zehlendorf 2 seit 2016 0 M 24.09.57 Jugenheim Rheinland-Pfalz 10439 Pankow Physik-Ingenieur/Volkswirt, zuletzt Senator Ökonomen (VWL, BWL, Wirt.Mathematik) KollatzAhnen
König Bettina SPD SPD Bezirksliste Reinickendorf seit 2016 0 W 24.11.78 Berlin Berlin 13467 Reinickendorf Dipl.-Kauffrau Ökonomen (VWL, BWL, Wirt.Mathematik) 125369477540130
Korte Karin SPD SPD Direkt Neukölln 6 seit 2016 0 W 22.10.60 Nettesheim jetzt Rommerskirchen Nordrhein-Westfalen 12355 Neukölln Dipl. Sozialarbeiterin (FH), Sozialamtsrätin Pädagogen KarinKorteSPD
Kössler Georg Grüne Grüne Landesliste seit 2016 0 M 21.12.84 Berlin Berlin 12047 Neukölln Politikwissenschaftler, Klima-Aktivist Sozialwissenschaftler (Politologie, Soziologie) GYGeorg gkoessler
Krestel Holger FDP FDP Bezirksliste Tempelhof-Schöneberg 2001-2006 5 M 11.11.55 Berlin Berlin 13589 Spandau Dipl.- Politologe Sozialwissenschaftler (Politologie, Soziologie) HolgerKrestel
Kugler Andreas SPD SPD Direkt Steglitz-Zehlendorf 1 seit 2006 10 M 23.12.67 Berlin Berlin 12203 Steglitz-Zehlendorf Dipl.-Kaufmann, Lohnsteuerberater Ökonomen (VWL, BWL, Wirt.Mathematik) 644900685649302
Kühnemann Melanie SPD SPD Bezirksliste Tempelhof-Schöneberg seit 2016 0 W 16.08.72 Berlin Berlin 12157 Tempelhof-Schöneberg Lehrerin Pädagogen MKhnemann 1154496837894660
Laatsch Harald AfD AfD Landesliste seit 2016 0 M 27.10.56 Hagen Nordrhein-Westfalen 14195 Steglitz-Zehlendorf Speditionskaufmann, Marketing-Berater kaufmännische Berufe (Ausbildung) haraldlaatsch haraldlaatsch
Langenbrinck Joschka SPD SPD Direkt Neukölln 3 seit 2011 5 M 30.04.85 Willich Nordrhein-Westfalen 12045 Neukölln Dipl.-Politikwissenschaftler Sozialwissenschaftler (Politologie, Soziologie) langenbrinck 539612536220754
Lasić Maja Dr. SPD SPD Mitte 7 seit 2016 0 W 19.05.79 Mostar Bosnien und Herzegowina 13187 Pankow Dipl.-Biologin Naturwissenschaftler LasicMaja Maja.Lasic.SPD
Lederer Klaus Dr. Die Linke DIE LINKE Landesliste seit 2003 13 M 21.03.74 Schwerin Mecklenburg-Vorpommern 10437 Pankow Rechtsanwalt Juristen klauslederer DrKlausLederer
Lenz Stephan CDU CDU Bezirksliste Pankow seit 2011 15 M 05.09.68 Cochem/Mosel Rheinland-Pfalz 10435 Pankow Rechtsanwalt Juristen
Lindemann Gunnar AfD AfD Direkt Marzahn-Hellersdorf 1 seit 2016 0 M 25.08.70 Wuppertal Nordrhein-Westfalen 12689 Marzahn-Hellersdorf Betriebsplaner Ökonomen (VWL, BWL, Wirt.Mathematik) AfDLindemann 659320797543272
Lompscher Katrin Die Linke DIE LINKE Landesliste seit 2011 15 W 07.04.62 Berlin Berlin 10178 Mitte Dipl.-Ing. Städtebau Ingenieure/Wirtschaftsingenieure KLompscher 243778812300461
Ludewig Gottfried Dr. CDU CDU Bezirksliste Pankow seit 2011 15 M 20.10.82 Bonn Nordrhein-Westfalen 10119 Pankow Dipl.-Volkswirt Ökonomen (VWL, BWL, Wirt.Mathematik) GottfriedMdA gottfriedludewig
Luthe Marcel FDP FDP Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf seit 2016 0 M 31.08.77 Bottrop Nordrhein-Westfalen 14197 Charlottenburg-Wilmersdorf Unternehmer Verwaltungswirt(in) FreierDemokrat.de
Lux Benedikt Grüne Grüne Landesliste seit 2006 10 M 09.12.81 Berlin Berlin 12163 Steglitz-Zehlendorf Rechtsanwalt und Strafverteidiger Juristen bene_lux beneluxberlin
Meister Sibylle FDP FDP Bezirksliste Reinickendorf 2001-2006 5 W 21.05.63 Pinneberg Schleswig-Holstein 13503 Reinickendorf Dipl.-Kauffrau, Immobilienmaklerin Ökonomen (VWL, BWL, Wirt.Mathematik) sibylle.meister.3
Melzer Heiko CDU CDU Direkt Spandau 4 seit 2006 10 M 25.02.76 Berlin Berlin 13591 Spandau Dipl.-Kaufmann (FH) Ökonomen (VWL, BWL, Wirt.Mathematik) HeikoMelzer HeikoMelzer
Mohr Herbert AfD AfD Landesliste seit 2016 0 M 08.08.88 Berlin Berlin 13187 Pankow Physiotherapeut Sonstige herbert.mohr.35
Möller Katrin Die Linke DIE LINKE Landesliste seit 2011 5 W 11.05.67 Grevesmühlen Mecklenburg-Vorpommern 13187 Pankow Diplom-Pädagogin Pädagogen
Moritz Harald Grüne Grüne Landesliste seit 2011 5 M 31.07.57 Berlin Berlin 12435 Treptow-Köpenick Kfz-Mechaniker Handwerker Harald_Moritz harald.moritz.73
Müller Michael SPD SPD Direkt Tempelhof-Schöneberg 4 seit 1996 20 M 09.12.64 Berlin Berlin 12101 Tempelhof-Schöneberg Bürokaufmann, zuletzt Regierender Bürgermeister kaufmännische Berufe (Ausbildung) michael.mueller.berlin
Nerstheimer Kay AfD* faktionslos Direkt Lichtenberg 1 seit 2016 0 M 09.09.64 Rathenow Brandenburg 13059 Lichtenberg Koch, Sicherheitsfachkraft Sonstige Kay_Nerstheimer kay.nerstheimer
Neuendorf Dieter Dr. AfD AfD Landesliste seit 2016 0 M 15.01.53 Prenzlau Brandenburg 13509 Reinickendorf Arzt Ärzte 100011125128687
Otto Andreas Grüne Grüne Direkt Pankow 6 seit 2006 10 M 27.02.62 Templin Brandenburg 10435 Pankow Abgeordneter Ingenieure/Wirtschaftsingenieure otto_direkt fp.andreas.otto
Pazderski Georg AfD AfD Landesliste seit 2016 0 M 06.10.51 Pirmasens Rheinland-Pfalz 12589 Treptow-Köpenick Oberst der Bundeswehr a.D. Soldat georg.pazderski
Penn Maik CDU CDU Bezirksliste Treptow-Köpenick seit 2016 0 M 19.03.81 Berlin Berlin 12557 Treptow-Köpenick Dipl.-Verwaltungswirt Verwaltungswirt(in) maik.penn
Pieroth-Manelli Catherina Grüne Grüne Direkt Tempelhof-Schöneberg 2 seit 2016 0 W 16.12.66 Wiesbaden Hessen 10825 Tempelhof-Schöneberg Dipl.-Pädagogin Pädagogen CathPieroth CatherinaPierothManelli
Platta Marion Die Linke DIE LINKE Direkt Lichtenberg 3 seit 2006 10 W 15.10.60 Berlin Berlin 10369 Lichtenberg Dip.-Ingenieurin Bauwesen Ingenieure/Wirtschaftsingenieure marion.platta
Pop Ramona Grüne Grüne Direkt Mitte 1 seit 2001 15 W 31.10.77 Timișoara (Temeschburg) Rumänien 10405 Pankow Politikwissenschaftlerin Sozialwissenschaftler (Politologie, Soziologie) RamonaPop ramona.pop.775
Radziwill Ülker SPD SPD Direkt Charlottenburg-Wilmersdorf 3 seit 2011 5 W 10.06.66 Fethiye Türkei 14059 Charlottenburg-Wilmersdorf Touristikfachwirtin kaufmännische Berufe (Ausbildung) UelkerRadziwill uelker.radziwill
Remlinger Stefanie Grüne Grüne Landesliste seit 2011 5 W 19.11.70 Ellwangen Baden-Württemberg 10439 Pankow Dipl.-Kulturwirtin Ökonomen (VWL, BWL, Wirt.Mathematik) StefRemlinger stefanie.remlinger
Rissmann Sven CDU CDU Bezirksliste Mitte seit 2006 10 M 14.09.78 Berlin Berlin 12163 Steglitz-Zehlendorf Rechtsanwalt Juristen SvenRissmann rissmann.sven
Ronneburg Kristian Die Linke DIE LINKE Direkt Marzahn-Hellersdorf 6 seit 2016 0 M 01.01.86 Magdeburg Sachsen-Anhalt 12627 Marzahn-Hellersdorf Sozialwissenschaftler (BA) Sozialwissenschaftler (Politologie, Soziologie) k_ronneburg kristianronneburgmahe
Saleh Raed SPD SPD Direkt Spandau 2 seit 2011 5 M 10.06.77 Sabastia Westjordanland 14089 Spandau selbstständig Sonstige raed.saleh.7169
Schaddach Robert SPD SPD Direkt Treptow-Köpenick 4 seit 2006 10 M 29.09.66 Berlin Berlin 12527 Treptow-Köpenick Jurist Juristen RobertSchaddach 100001502748998
Schatz Carsten Die Linke DIE LINKE Direkt Treptow-Köpenick 6 seit 2013 3 M 10.01.70 Altenburg Thüringen 12587 Treptow-Köpenick keine Angabe Sonstige schatzbln 231746223685181
Scheermesser Frank AfD AfD Landesliste seit 2016 0 M 29.06.58 Königstein (Sächsische Schweiz) Sachsen 10247 Friedrichshain-Kreuzberg Maschinenbauingeniuer, Berater Ingenieure/Wirtschaftsingenieure FScheermesser Scheermesser
Schillhaneck Anja Grüne Grüne Landesliste seit 2006 10 W 12.08.73 Berlin Berlin 12277 Tempelhof-Schöneberg Abgeordnete Pädagogen A_Schillhaneck anja.schillhaneck.5
Schlömer Bernd FDP FDP Bezirksliste Friedrichshain-Kreuzberg seit 2016 0 M 20.02.71 Meppen Niedersachsen 10965 Tempelhof-Schöneberg Kriminologe, Sozialwirt Sozialwissenschaftler (Politologie, Soziologie) BuBernd bernd.schlomer.92
Schlüsselburg Sebastian Die Linke DIE LINKE Direkt Lichtenberg 4 seit 2016 0 M 07.02.83 Berlin Berlin 10369 Lichtenberg Jurist Juristen schluesselburg sebastian.schluesselburg
Schmidberger Katrin Grüne Grüne Direkt Friedrichshain-Kreuzberg 1 seit 2011 5 W 03.08.82 Rosenheim Bayern 10997 Friedrichshain-Kreuzberg Sozialwissenschaftlerin (BA) Sozialwissenschaftler (Politologie, Soziologie) kaddinsky 1840557461
Schmidt Manuela Dr. Die Linke DIE LINKE Direkt Marzahn-Hellersdorf 2 seit 2011 5 W 13.07.63 Großenhain Sachsen 12681 Marzahn-Hellersdorf Dipl.-Lehrerin Pädagogen dmanuelaschmidt
Schmidt Henner FDP FDP Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf 2006-2011 5 M 29.01.64 Düsseldorf Nordrhein-Westfalen 10711 Charlottenburg-Wilmersdorf Dipl. Ingenieur, Berater Ingenieure/Wirtschaftsingenieure hennerschmidt hennerschmidt2016
Schmidt Stephan CDU CDU Direkt Reinickendorf 3 seit 2016 0 M 15.11.73 Berlin Berlin 13469 Reinickendorf Kaufm. Grundstücks- u. Wohnungswirt. kaufmännische Berufe (Ausbildung) StSchmidtBerlin schmidtheiligensee
Schmidt Ines Die Linke DIE LINKE Landesliste seit 2016 0 W 01.01.60 Berlin Berlin 10317 Lichtenberg Gesamtfrauenvertreterin der BVG Sonstige ineslinks
Schneider Torsten SPD SPD Direkt Pankow 3 seit 2006 10 M 24.01.69 Lutherstadt Wittenberg Sachsen-Anhalt 14165 Steglitz-Zehlendorf Volljurist Juristen torschber
Scholtysek Frank AfD AfD Direkt Treptow-Köpenick 3 seit 2016 0 M 29.11.67 Paderborn Nordrhein-Westfalen 12487 Treptow-Köpenick Dipl.-Wirtschaftsingenieur Ingenieure/Wirtschaftsingenieure FrankScholtysek ScholtysekTK3
Schopf Tino SPD SPD Direkt Pankow 9 seit 2016 0 M 29.10.74 Perleberg Brandenburg 10409 Pankow Verkehrskaufmann, Personalcoach kaufmännische Berufe (Ausbildung) tinoschopfspd
Schrader Niklas Die Linke DIE LINKE Landesliste seit 2016 0 M 25.10.81 Berlin Berlin 12051 Neukölln Sozialwissenschaftler Sozialwissenschaftler (Politologie, Soziologie) nikschrader nikschrader81
Schreiber Tom SPD SPD Direkt Treptow-Köpenick 5 seit 2006 10 M 27.10.78 Berlin Berlin 12557 Treptow-Köpenick Erziehungs- und Politikwissenschaftler Sozialwissenschaftler (Politologie, Soziologie) TomSchreiberMdA TomSchreiberMdA
Schubert Katina Die Linke DIE LINKE Landesliste seit 2016 0 W 28.12.61 Heidelberg Baden-Württemberg 12055 Neukölln Journalistin, Geschäftsführerin Journalisten/Publizisten Katina_Schubert 606603689493149
Schultze-Berndt Jürn Jakob CDU CDU Direkt Reinickendorf 6 1995-1999 und wieder seit 2011 9 M 01.11.66 Berlin Berlin 13465 Reinickendorf Dipl.-Kaufmann Ökonomen (VWL, BWL, Wirt.Mathematik) jj_schube 100011417435072
Schulze Tobias Die Linke DIE LINKE Landesliste seit 2016 0 M 01.01.76 Wernigerode Sachsen-Anhalt 12587 Treptow-Köpenick Literaturwissenschaftler Geisteswissensschaftler Tobias_Schulze TobiasSchulzeLINKE
Schweikhardt Notker Grüne Grüne Direkt Tempelhof-Schöneberg 1 seit 2014 2 M 05.12.60 Frankfurt am Main Hessen 10777 Tempelhof-Schöneberg Bühnenbildner Sonstige NotkerBerlin Notker.Schweikhardt
Seerig Thomas FDP FDP Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf 1990 bis 1995 5 M 18.04.60 Berlin Berlin 12205 Steglitz-Zehlendorf Dipl.-Kaufmann Ökonomen (VWL, BWL, Wirt.Mathematik) seerig_thomas thomas.seerig
Seibeld Cornelia CDU CDU Direkt Steglitz-Zehlendorf 4 seit 2006 10 W 26.07.74 Berlin Berlin 12163 Steglitz-Zehlendorf Rechtsanwältin Juristen CorneliaSeibeld cornelia.seibeld
Simon Roman CDU CDU Bezirksliste Tempelhof-Schöneberg 2011 5 M 21.06.74 Berlin Berlin 12279 Tempelhof-Schöneberg Jurist bei einer Bank Juristen
Spranger Iris SPD SPD Bezirksliste Marzahn-Hellersdorf 1999 bis 2006 und wieder seit 2006 17 W 19.09.61 Halle (Saale) Sachsen-Anhalt 13465 Reinickendorf Bilanzbuchhalterin kaufmännische Berufe (Ausbildung)
Standfuß Stephan CDU CDU Direkt Steglitz-Zehlendorf 7 seit 2016 0 M 01.01.72 Berlin Berlin 14163 Steglitz-Zehlendorf Selbstständiger IT-Berater IT-Fachleute 100000278123121
Statzkowski Andreas CDU CDU Direkt Charlottenburg-Wilmersdorf 2 2006-2011 5 M 20.07.56 Berlin Berlin 12357 Neukölln Lehrer, zuletzt Staatssekretär Pädagogen astatzkowski
Stroedter Jörg SPD SPD Bezirksliste Reinickendorf seit 2006 10 M 17.04.54 Berlin Berlin 13465 Reinickendorf Dipl.-Volkswirt Ökonomen (VWL, BWL, Wirt.Mathematik) Stroedter 116749445100
Swyter Florian FDP FDP Bezirksliste Pankow seit 2016 0 M 23.09.69 Darmstadt Hessen 13086 Pankow Volljurist Juristen FlorianSwyter florian.swyter.3
Taș Hakan Die Linke DIE LINKE Landesliste seit 2011 5 M 15.09.66 Kemah Türkei 10787 Tempelhof-Schöneberg Journalist Journalisten/Publizisten HakanTasBerlin 588431027868320
Taschner Stefan Dr. Grüne Grüne Landesliste seit 2016 0 M 02.12.69 Bamberg Bayern 10245 Friedrichshain-Kreuzberg Geograph, Campaigner Geographen/Archäologen StefanTaschner stefan.taschner.1
Tomiak June Grüne Grüne Landesliste seit 2016 0 W 08.02.97 Berlin Berlin 10559 Mitte keine Angabe Sonstige junomaerz JuneTomiak
Topaç Fadime Grüne Grüne Landesliste seit 2016 0 W 13.03.65 Yesilyurt Türkei 12103 Tempelhof-Schöneberg Dipl.-Sozialpädagogin Pädagogen topac_fatos fatos.topac1
Trapp Peter CDU CDU Direkt Spandau 5 seit 1999 17 M 20.06.47 Berlin Berlin 13595 Spandau Diplom-Verwaltungswirt Verwaltungswirt(in)
Trefzer Martin AfD AfD Landesliste seit 2016 0 M 15.09.69 Freiburg im Breisgau Baden-Württemberg 12557 Treptow-Köpenick Bankkaufmann kaufmännische Berufe (Ausbildung)
Ubbelohde Carsten AfD AfD Landesliste seit 2016 0 M 05.05.62 Berlin Berlin 14057 Charlottenburg-Wilmersdorf Zahnarzt Ärzte berlinercarsten carstenubbelohde
Urbatsch Marc Grüne Grüne Direkt Mitte 4 seit 2016 0 M 15.08.76 Erwitte Nordrhein-Westfalen 10178 Mitte Kaufmann Ökonomen (VWL, BWL, Wirt.Mathematik) Marc_Urbatsch marc.urbatsch
Vallendar Marc AfD AfD Landesliste seit 2016 0 M 28.06.86 Münster Nordrhein-Westfalen 10623 Charlottenburg-Wilmersdorf Rechtsanwalt Juristen MVallendar 1798561513692820
Verrycken Frédéric SPD SPD Direkt Charlottenburg-Wilmersdorf 1 seit 2011 5 M 24.05.77 Brüssel Belgien 14059 Charlottenburg-Wilmersdorf Dipl. Politologe Sozialwissenschaftler (Politologie, Soziologie) 126218040789899
Vogel Katrin CDU CDU Bezirksliste Treptow-Köpenick seit 2011 5 W 14.03.64 Berlin Berlin 12524 Treptow-Köpenick Steuerberaterin Ökonomen (VWL, BWL, Wirt.Mathematik) KatrinVogel 811243738928220
Walter Sebastian Grüne Grüne Landesliste seit 2016 0 M 17.02.79 Karlsruhe Baden-Württemberg 10965 Friedrichshain-Kreuzberg Büroleiter in Beratungsunternehmen Sonstige s_k_walter s.k.walter
Wansner Kurt CDU CDU Bezirksliste Friedrichshain-Kreuzberg seit 1995 21 M 30.10.47 Berlin Berlin 12347 Neukölln Maurer, techn. Sachbearbeiter Handwerker KurtWansner
Weiß Thorsten AfD AfD Landesliste seit 2016 0 M 13.10.83 Berlin Berlin 13409 Reinickendorf Student, Offizier der Bundeswehr a.D. Soldat ThorstenWeissafd
Wesener Daniel Grüne Grüne Landesliste seit 2016 0 M 05.12.75 Hamburg Hamburg 10965 Friedrichshain-Kreuzberg Politiker Sonstige dpwes dpwes
West Clara SPD SPD Direkt Pankow 7 seit 2011 5 W 07.07.81 Freiburg Baden-Württemberg 13088 Pankow Bildungsreferentin Pädagogen drclarawest
Wieland Ralf SPD SPD Direkt Mitte 6 seit 1999 17 M 11.12.56 Wilhelmshaven Niedersachsen 13158 Pankow Angestellter kaufmännische Berufe (Ausbildung) RalfWieland_SPD
Wild Andreas AfD AfD Landesliste seit 2016 0 M 20.05.63 Duisburg Nordrhein-Westfalen 12205 Steglitz-Zehlendorf Unternehmer Verwaltungswirt(in) wildZeitarbeit andreas.wild.142
Wildenhein-Lauterbach Bruni SPD SPD Direkt Mitte 5 seit 2006 10 W 28.02.47 Berlin Berlin 13349 Mitte Verwaltungsangestellte kaufmännische Berufe (Ausbildung) 1570782713
Woldeit Karsten AfD AfD Landesliste seit 2016 0 M 01.01.75 Iserlohn Nordrhein-Westfalen 10317 Lichtenberg Kfz-Meister, Soldat Soldat Wollihood wollihood
Wolf Harald Die Linke DIE LINKE Direkt Lichtenberg 6 1991-2002, 2006-2007 und wieder seit 2011 17 M 25.08.56 Offenbach Hessen 10243 Friedrichshain-Kreuzberg Dipl.-Politologe Sozialwissenschaftler (Politologie, Soziologie) 171100062926769
Wolf Udo Die Linke DIE LINKE Direkt Pankow 5 seit 2001 15 M 27.02.62 Frankfurt/Main Hessen 10967 Friedrichshain-Kreuzberg Publizist Journalisten/Publizisten UdoWolfMdA 159767737421004
Zeelen Tim CDU CDU Direkt Reinickendorf 4 seit 2011 5 M 07.12.83 Berlin Berlin 13505 Reinickendorf Student Sonstige TimZeelen tzeelen
Ziller Stefan Grüne Grüne Landesliste 2006-2011 und wieder seit Mai 2016 5 M 23.05.81 Berlin Berlin 10245 Friedrichshain-Kreuzberg Dipl.-Informatiker IT-Fachleute stefanziller stefan.ziller
Zillich Steffen Die Linke DIE LINKE Direkt Friedrichshain-Kreuzberg 4 1991-1995, 1998-2011 und wieder seit 2013 20 M 16.07.71 Berlin Berlin 10405 Pankow Publizist Journalisten/Publizisten steffen.zillich
Zimmermann Frank SPD SPD Direkt Tempelhof-Schöneberg 5 seit 2001 15 M 09.05.57 Kiel Schleswig-Holstein 10115 Mitte Jurist Juristen 100001925557130

hejjoe commented Oct 27, 2016

zu zeile 24: s. czaja war schon mal in agh. 2006-2011 vgl. https://de.wikipedia.org/wiki/Sebastian_Czaja#Berliner_Abgeordnetenhaus

Danke für den Hinweis. Ist korrigiert.

Hello man. What is wrong with helper function getLandsatByYear(year)?

Sign up for free to join this conversation on GitHub. Already have an account? Sign in to comment