Skip to content

Instantly share code, notes, and snippets.

Show Gist options
  • Save anonymous/f56c004ac23892ed3a124f47b8d9656e to your computer and use it in GitHub Desktop.
Save anonymous/f56c004ac23892ed3a124f47b8d9656e to your computer and use it in GitHub Desktop.
Задачи обучения литературе

Задачи обучения литературе



1.2. Цели и задачи литературного образования
Задача классификации
Применение инновационных технологий на уроках русского языка и литературы в условиях современной общеобразовательной школы

Цели и задачи современного школьного литературного образования определены в Государственном образовательном стандарте, который является нормативной основой для вариативных программ, творчески осмысленных и разработанных авторскими коллективами. Поэтому главный вопрос этого параграфа:. Познакомьтесь с вариантами формулировок целей литературного образования, представленными в программах, разработанных авторскими коллективами. Сопоставьте цели, сформулированные в программах разных авторских коллективов, с целями, провозглашенными в Государственном образовательном стандарте. Определите, цели каких программ литературного образования разных авторских коллективов наиболее близки к целям, сформулированным в Государственном образовательном стандарте. В программе для общеобразовательных школ под редакцией А. С ней перекликается цель, выдвинутая в программе для 5—9 классов московских школ под редакцией М. Аналогично сформулированы цели в программе под редакцией И. В программе по литературе петербургских ученых-методистов под редакцией В. В программе под редакцией А. В программе литературного образования под редакцией В. В программе литературного образования под редакцией Р. Основной акцент на воспитательные возможности литературы сделан в формулировке, представленной в программе под редакцией Т. Просвещение, и др. Дрофа, и др. Мнемозина, и др. Программа литературного образования для общеобразовательных учреждений. Целеполагание большинства современных программ исходит из приоритета ценностей культуры, к коим принадлежит и литература. Они изначально поставлены как бы выше и важнее личности конкретного ребенка. Учащийся в данном случае выступает в роли объекта, который учителю предстоит учить и воспитывать с помощью литературы. Вырабатывая у учащегося читательские умения, ему косвенно указывают путь, которым следует двигаться по жизни в решении личных проблем и задач. Между тем общеизвестно, что личная траектория развития у каждого своя и способствовать духовному становлению личности могут самые разнообразные факторы. Часто именно они во многом определяют его ведущие цели, идеи, ценности и, в конечном счете, во многом корректируют его жизненное движение. Вообще, этот ряд может быть довольно длинным, у каждого человека неповторимым и совершенно непредсказуемым относительно перспектив личностного развития. И тем не менее признанным фактом, закрепленным в биографиях многих состоявшихся в личностном плане людей, можно считать факт влияния художественных произведений на душу растущего и познающего мир человека. Из опыта многих поколений известно, что существенную помощь в личностном самостановлении может оказать литературное образование, которое, начавшись в раннем детстве в семье, продолжившись в детсадовском периоде, затем в школе, длится на протяжении всей последующей жизни человека. Поэтому очевидно, что школьный курс литературы обладает мощным потенциалом в значительной степени способствовать личностному росту учащихся и влиять на формирование их ценностно-смысловых установок. Если в литературном образовании исходить из ключевой экзистенциальной проблемы человека, заявленной как проблема жизни и смерти, то она становится соразмерной личному, частному заказу на образование, важному и насущному для любого человека и формирует непреходящий образовательный мотив и для учителя, и для учащегося. Именно поэтому школьное литературное образование может и должно базироваться на воспроизводстве экзистенциальной проблемы и ситуации, которая насущна для каждого человека. Именно причастность к решению этой проблемы является движущей силой процесса образования вообще и литературного образования в частности. А задачей проектных поисков в педагогике и методике является постановка этой проблемы и нахождение технологий, приемов и методов, соразмерных ее решению. Таким образом, хотя школа, конечно, является не единственным фактором развития личности ребенка, она должна ставить задачи личностного развития как задачи важнейшего порядка, существенно влияющие на судьбу растущего человека, а вместе с ней и на судьбу общества в целом. В особенности это касается гуманитарных предметов, бесспорно, это ведущая цель такого предмета, как литература. Документы, регламентирующие содержание литературного образования Ключевые слова: Государственный образовательный стандарт, программы литературного образования, базисный учебный план. Содержание школьного литературного образования на концептуальном уровне. Программы школьного литературного образования Ключевые слова: На основе Государственного образовательного стандарта по литературе и Примерных программ основного и полного общего образования по литературе. Компоненты содержания школьного литературного образования Ключевые слова: Цели и задачи литературного образования, специфика литературы как учебного предмета определяют. Этапы школьного литературного образования В соответствии с Государственным образовательным стандартом по литературе в современной общеобразовательной школе определены следующие ступени литературного образования: ГЛАВА 3 Процесс школьного литературного образования 3. Сущность и компоненты процесса школьного литературного образования Новые понятия: Учитель и учащиеся как субъекты процесса литературного образования Успешность процесса современного литературного образования невозможна без пересмотра традиционного образовательного процесса: Объекты изучения в процессе литературного образования Специфика литературы как учебного предмета определяет характер и особенности ее содержания. Обратимся к описанию объектов изучения в школьном курсе литературы. Обозначенный в предыдущем параграфе объект. Чтение есть основа теоретическому. Оно открывается перед ребенком лишь тогда, когда наряду с чтением, одновременно с ним и даже раньше, чем впервые раскрыта книга,. Педагогическое общение в процессе литературного образования 3. Диалогическое общение в процессе литературного образования Ключевые понятия: ГЛАВА 4 Организация процесса литературного образования Ключевые слова: Формы организации процесса литературного образования Основными формами организации процесса литературного образования школьников являются: Успешное осуществление процесса литературного. Музейная деятельность в процессе литературного образования школьников Традиционно проводится организация посещения учащимися экскурсии в музее. Но экспозиционное пространство музея может быть использовано и в качестве учебной площадки посредством. Метод проектов в процессе школьного литературного образования Среди личностно-ориентированных методов особое место в процессе современного литературного образования школьников принадлежит проектной методике. Методистами как в зарубежной, так и в российской науке. Технологии и методики обучения литературе Филология Коллектив авторов -- 1. Цели и задачи литературного образования 1. Цели и задачи литературного образования. Образовательный стандарт основного общего среднего образования по литературе. Похожие главы из других книг. Специфика литературы как учебного предмета в системе школьного филологического образования 1. Содержание школьного курса литературы 1. Документы, регламентирующие содержание литературного образования 1. Программы школьного литературного образования 1. Компоненты содержания школьного литературного образования 1. Этапы школьного литературного образования ГЛАВА 2 Образовательные технологии и методы преподавания литературы в системе филологического образования 2. Технологии и методы преподавания литературы в теоретико-понятийном аспекте: Методы преподавания литературы в историческом ракурсе 2. Технологизация современного образования ГЛАВА 3 Процесс школьного литературного образования 3. Сущность и компоненты процесса школьного литературного образования 3. Учитель и учащиеся как субъекты процесса литературного образования 3. Объекты изучения в процессе литературного образования 3. Художественное произведение как главный объект изучения в процессе литературного образования 3. Чтение как важнейший компонент процесса литературного образования 3. Чтение и его роль в процессе литературного образования 3. Эмоционально-ценностный эффект чтения в процессе литературного образования 3. Виды чтения в процессе литературного образования 3. Общение как основной механизм взаимодействия в образовательном процессе 3. Диалогическое общение в процессе литературного образования 3. Обучение как компонент педагогического процесса при изучении литературы 3. Цели обучения литературе 3. Традиционные методы и приемы обучения литературе 3. Деятельность учителя и учащихся в процессе литературного образования 3. Деятельностный подход в обучении литературе 3. Интерпретационная деятельность ГЛАВА 4 Организация процесса литературного образования 4. Формы организации процесса литературного образования 4. Урок как основная форма организации учебного процесса 4. Классификация уроков литературы 4. Структура урока литературы 4. Организация самостоятельной деятельности учащихся по литературе 4. Виды самостоятельной деятельности учащихся по литературе 4. Этапы и формы организации самостоятельной деятельности учащихся по литературе 4. Модели организации самостоятельной деятельности учащихся по литературе 4. Информационные технологии в процессе организации самостоятельной деятельности учащихся по литературе 4. Формы диагностики, контроля и аттестации учащихся 4. Организация внеклассной работы по литературе 4. Цели внеклассной работы по литературе 4. Формы организации внеклассной работы по литературе 4. Этапы организации внеклассного мероприятия 4. Музейная деятельность в процессе литературного образования школьников ГЛАВА 5 Методы, приемы и технологии изучения художественного произведения в современной школе 5. Методы и приемы изучения художественного произведения 5. Изучение художественных произведений с учетом родовой и жанровой специфики 5. Особенности анализа лирических произведений 5. Анализ эпического произведения в школе 5. Изучение драматического произведения на уроках литературы в средних и старших классах 5. Формирование духовного мира школьника в процессе анализа художественного произведения на примере стихотворения К. Изучение теории литературы как основы для анализа художественного произведения ГЛАВА 6 Методы и технологии преподавания литературы на основе личностно-ориентированного подхода 6. Теоретические основы личностно-ориентированного подхода в образовании 6. Метод проектов в процессе школьного литературного образования 6. Концептный метод на уроках литературы 6. Задачно-презентативный метод как технология личностно-ориентированного образования ГЛАВА 7 Инструментарий учителя литературы 7. Учебно-методический комплекс по литературе как средство обучения 7. Средства наглядности при изучении литературы 7. Информационные технологии и компьютер как современные образовательные инструменты в процессе литературного образования ГЛАВА 8 Методика преподавания литературы в полиэтнической и поликультурной среде 8. Полиэтническая и поликультурная среда образовательных учреждений 8. Методы и технологии преподавания литературы в полиэтнической и поликультурной среде 8. Методика изучения полиэтнического мира лирического произведения на примере произведений М.


Во сколько сегодня перекроют дорогив казани
Как нарисовать девочку из сказки
Обозначение определенного понятия
Самый быстрый способ из дон муанга паттайю
Дизайн проект дома с мансардой
Режим дня ребенка в 2 года таблица
Sign up for free to join this conversation on GitHub. Already have an account? Sign in to comment