Absolvent*innen 2021/2022
19–24 Uhr: Kunst in allen Ecken – Absolvent*innen-Rundgänge.
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/akademie-galerie/
Meer und Mensch
19–23 Uhr (halbstdl.): „Wasser – unser Lebenselixier“ (Backstage-Führung)
19–1 Uhr: „Heiß und Feucht – die Tropenhalle“ (Expert*innen-Gespräche zu tropischen Regenwäldern)
19–24 Uhr: „Spinnen hautnah – Auf Tuchfühlung mit den haarigen Achtbeinern“ (Infotisch) 19–1 Uhr: „Bedrohte Vielfalt – Auf der Suche nach Düsseldorfs Nachtschwärmern“ (Lichtfang und Bestimmung von Nachtfaltern)
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/aquazoo-loebbecke-museum/
Karnevalswagen / Gesellschaftswagen / politische Mottowagen 2023
19.30–23.30 Uhr: Bauen, Drahten, Kaschieren & Malen: Das Tilly-Team baut live einen Karnevalswagen (durchgehend)
19.30–23.30 Uhr (halbstdl.): Jacques Tilly: „Narrenfreiheit“
Merchandise-Stand mit Signierstunde (in den Pausen der Vorträge) Närrische Selfie-Fotokulisse
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/atelier-jacques-tilly/
Schatzkammer Sakristei – Der heilige Raum
19 Uhr: „Platinen, Kabel und uralte Mechanik“ – Die Orgelanlage in St. Lambertus 20 Uhr: „Unter dem Kirchenboden – Die Fürstengruft von St. Lambertus“ (begrenzte Teilnehmerzahl)
Altstadt, Carlstade und Stadtmitte in Schwarz-Weiß: Fotoschätze aus dem Archiv Brzosa (durchgehend)
21, 23 Uhr: Ralf Zartmann, Alexander Niehues & Jannik Schröder: „Beethoven 2.0“: Sinfonie Nr. 5-Konzerte (Orgel, Perkussion)
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/basilika-st-lambertus/
Fashion Design Institut – Kunst am Körper (Studio 1) Aus Müll wird Kunst – Trash meets Fashion Lukas Vogt – „in and out“ (Fotografie) Nader Kabbany – Collagen, Übungen mit Fotografien (Studio 2)
20, 21.30, 23.30 Uhr: Thunder Bae (Akustikpop)
Cocktailbar von Starkeepers by Nic Shanker (kostenpflichtig, Studio 1) Charity-Aktion der Kindernothilfe e. V.
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/cubic-studios/
Offener Rundgang – Hinter den Kulissen des Theaterkellers, dekoriert mit Figuren und Bühnenbildern aus „Momo" (ständig geöffnet)
19–24 Uhr (stdl.): William Shakespeares „Ein Sommernachtstraum“: Kurze Spielszenen (Saal) 19.30–22.30 (stdl.): Live-Schauschnitzen mit Theaterleiter Anton Bachleitner (Innenhof, nur bei gutem Wetter)
Jugendstil-Cafeteria im Palais Wittgenstein Getränke im Innenhof
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/06-duesseldorfer-marionetten-theater/
Geschichte des Films Animal Actors – Tierische Stars in Film und TV
19–23 Uhr (halbstdl.): Geschichte des Films (Speedführungen; Treffpunkte: 1. & 2. OG) 19–24 Uhr (halbstdl.): Animal Actors (Treffpunkt: Sonder## Ausstellung, 1. OG)
19, 20.30, 22, 24 Uhr: „Tempo und Geschwindigkeit“ (Kurzfilme im Kino Black Box, EG) 19–1 Uhr (stdl. wechselnd): „Free- form Animation“ (Zeichentrick-Kurzfilme im Wanderkino, 1. OG
20.30–00.30 Uhr (stdl.): LaternaMagica-Show: Eine Reise um die Welt (Projektionskunst mit Erzähler, Dauer## Ausstellung, 2. OG)
20–23.30 Uhr (stdl.): Noémi SchröderDuo (Songs & Musik der Filmgeschichte, 3. OG) 24–2 Uhr: Moritz Inhoven (experimentelle elektronische Musik, DJ-Set, 3. Etage)
Bar im Studio (3. OG)
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/filmmuseum-duesseldorf/
Goethes „jüngerer Bruder“ – Karl Philipp Moritz (1756–1793)
19–21 Uhr: Teufelskerl Faust (Kurzführungen) 19–22 Uhr: „Wäre nur ein Zauber- mantel mein“. Goethe unterwegs (Kurzführungen) 20–22 Uhr: Prof. Dr. Christof Wingertszahn (Direktor) – Wer ist das, Moritz? (Kurzführungen) 24 Uhr: Faust (DE 1925, 89 Min., Regie: F. W. Murnau)
24 Uhr: Faust (DE 1925, 89 Min., Regie: F. W. Murnau)
20, 21:30, 23 Uhr: Salonmagie: Die Wunder aus der großen Welt von Stefan Alexander Rautenberg (Zauberkunst)
20.30 Uhr: Christine Corvisier, Filippa Gojo & Laia Genc (Vokal-Jazz)
Aus den Werken und Briefen von Karl Philipp Moritz (Pop-up-Lesungen)
#selfie mit Goethe
19–1 Uhr: Goethe-VR: „Faust“ als interaktive Virtual Reality Experience 20.30 Uhr: Taschenspieler-Kunststücke: Goethes Zauberkasten
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/goethe-museum-duesseldorf/
19–23.30 Uhr (halbstdl.): Architekturspaziergänge durch den MedienHafen (Treffpunkt: Kai 10) 19–23.30 Uhr (halbstdl.): Architekturspaziergänge durch den MedienHafen (Treffpunkt: Rheinturm)
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/open-air-hafen-architekturspaziergaenge-dmt/
Phantoms and Other Illusions
19, 21.30, 23.30 Uhr: „Phantoms and Other Illusions“ (Kurzführung) 19–23.30 Uhr (halbstdl.): Architekturspaziergänge durch den Medien-Hafen (Treffpunkt: KAI 10)
19.30, 20.30 Uhr: „(N)on Site Bodies – (In)visible“: Nicole Wendel und Jan Burkhardt mit Tänzer*innen der Hochschule für Tanz Köln
Bar im Foyer
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/kai-10-arthena-foundation/
Alles neu! – Die Kunstankäufe aus den Jahren 2020–2022 Volkhard Kempter – „Blister“ (Lichtkunst, Wandelhalle, Ebene 3)
20, 22 Uhr: „Alles neu!“ (A-Foyer, Ebene 1)
Danica Dakic: „ZID/Wall“ (Kunstsammlung des Landtags, Vorplatz LED Wand) 19.15–0.15 Uhr (viertelstdl.): 240°-Panoramafilm zum Landtag NRW
19–22 Uhr (halbstdl.): Neuton (Pop-Duo; Plenarsaal, Ebene 3) 22.30 Uhr: DJ Axlnt (Electro, House, Good Vibes; Bürgerhalle, Ebene 1)
19.30–22.30 Uhr (halbstdl.): „Der Landtag: Auf den Spuren der Demokratie“ (Plenarsaal)
Rheinische Snacks an der Kaffeebar (Bürgerhalle, Ebene 1)
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/landtag-nrw/
Hilde Hüllwegen – „Multi Surfaces“ (Acrylmalerei)
19–23.30 Uhr (halbstdl.): Architekturspaziergänge durch den Medien- Hafen (Treffpunkt: Rheinturm, ohne Auffahrt)
23–2 Uhr: DJ Mircowave: „Sky High” (EDM, House; Bootshaus, World Club Dome)
Bitte Wartezeiten einplanen (begrenzte Kapazität)
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/rheinturm-duesseldorf/
19–24 Uhr (stdl.): Filmrolle der Mediadesign Hochschule (60 Min.)
Movie-Talks: Q&A mit den Filmemacher*innen (durchgehend)
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/uci-kinowelt/
Aoi Yamaguchi – Japanische Kalligrafie
21 Uhr: Live-Kalligrafie: „Shodo“
19.30, 19.45 Uhr: Artist Talk: Gespräch mit Aoi Yamaguchi
Digitale Kalligrafie-Zeichenstationen (durchgehend)
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/wacom-experience-center-duesseldorf/
Reinaldo Coddou H. – „Treffpunkt Trinkhalle“ (Foto-Projektionen)
19–24 Uhr (viertelstdl.): „Das Haus der Parlamentsgeschichte“ (Treffpunkt: Villa Horion, Johannes-Rau-Platz 1)
22 Uhr: MC Killa Calles DJ-Set (Hip-Hop aus NRW)
20, 21 Uhr: Büdchen-Talk – Clemens Henle (Düsseldorfer Büdchentag) zur Geschichte des Büdchens in Düsseldorf und NRW
Pop-up-Büdchen mit typischen Getränken und Snacks
Nachhaltig & Inklusiv – Interaktive Museums-Präsentationen
„Museum der Zukunft“ in vielen (Gebärden-)Sprachen (durchgehend)
„Museum der Nachhaltigkeit“ mit vielen Stimmen aus Düsseldorfer Museen (durchgehend)
19–23 Uhr: Mischa Kuball: „Platz der Universität“ (Schadowplatz)
Museums-Lounge mit Drinks & DJ (Chillout-Musik)
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/haus-der-universitaet/
Düsseldorf Helau – Karnevalsmottos aus über 70 Jahren
20 Uhr: „Nix för onjot – Düsseldorwer Mundart“
19 Uhr: Enthüllung und Einweihung der Vitrinen Prinzenclub und Venetienclub
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/haus-des-karnevals/
Romantik und Revolution Heinrich Heine – Lebensfahrt
19.30–23.30 Uhr (stdl.): „Romantik und Revolution“ 21.30, 23 Uhr: „Heinrich Heine – Lebensfahrt“
19, 21 Uhr: Uwe Neumann & Anette Daugardt: „Matratzengruft“ (Schauspiel, Lesesaal)
22, 24 Uhr: „Gute Nacht, Harry!“ Jazz trifft auf Heine-Texte
20 Uhr: Gaby von Borstel & Peter Eickmeyer: Autoren-Multimedia-Lesung der Heine-Graphic-Novel
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/heinrich-heine-institut/
Europas größte Keramik-Spezialsammlung Gold und 1.000 Farben – Kunsthandwerk aus Japan Azulejos – Fassadenschmuck der Iberischen Halbinsel Tisch des Monats – „Meissener Kollektivservice Münchhausen“
„SENSU“ – Japanische Handfächer gestalten mit der Künstlerin Naomi Akimoto (1.OG) (durchgehend)
20, 21, 22 Uhr: Taiko Miyabi: Live-Show mit Taiko-Trommeln (Kastanienhof)
19–1 Uhr: Tokio Tim & Mikado Max (Chill House)
Karaoke-Bar mit Anime-Con-Charakter (UG) Cosplay-Wettbewerb (UG) (Bedingungen und Teilnahmevorassetzungen) Schnellporträts von der Manga-Künstlerin Sarah Wolter (1. OG) Selfie-Area: „Hanami – Japanische Kirschblüte“ (1.OG) Bunt wie Bento: Köstlichkeiten von Maruyasu (EG) Präsentation von Kimonos mit dem Kimono Club der HHU (durchgehend) Special Guest: Pikachu
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/hetjens-deutsches-keramikmuseum/
Margarita Kalmikova (Mode- und Beauty-Fotografie in Anwesenheit der Künstlerin) Jubiläums## Ausstellung
19.30–23.30 Uhr (stdl.): Jubiläums## Ausstellung
20–24 Uhr (stdl.): Stereo Naked (Folk, Bluegrass, Indiepop)
Turbo Urban (Graffiti, Streetart)
Bar: Boombox Allstars DJ-Set (Oldschool Hip-Hop) Gallery: Penelope RBC & Killa Calles (Hip-Hop)
Pop-up Store
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/hotel-friends/
Jean-Michel André & Wilfried N’Sondé – Borders (Fotografien mit Texten)
19, 20.30, 22 Uhr: „Borders“ – Führung mit dem Fotografen Jean-Michel André
19.30, 21, 22.30 Uhr: Anouk Orignac: „Wut“ (Tanzfilm)
20, 21.30, 23 Uhr: Joseph d’Anvers (Pop, Rock)
"Begrabe mich, mein Schatz“ – Eine Instant-Messenger-Geschichte über Flucht und Vertreibung (Bibliobus Multimédia) Französische Weine von InCocagne
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/institut-francais-duesseldorf/
Geheime Gipssamlung mit Totenmasken berühmter Persönlichkeiten
Kunststudium für einen Tag – Malen & Zeichnen mit den Profis (durchgehend)
19, 21, 23 Uhr: Skulpturgeschichte 20, 22 Uhr: Traumstudium Kunst
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/23-kunstakademie-duesseldorf/
13 Morgen – Eine literarische ## Ausstellung
20–24 Uhr (durchgehend) KIT/read+talk – Kunst und Literatur im Dialog
21–23 Uhr (stdl.): Dirk Sengotta’s Groove Aliens (Hip-Hop, Dance, Drum ’n’ Bass, Funk meets World Sound)
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/kit-kunst-im-tunnel/
Peter Piller – „there are a couple of things that bother me“
19–24 Uhr (durchgehend) Art Talk – Kunst im Gespräch
19–1.30 Uhr: „A night to remember“ (Photobooth mit Fotos zum Mitnehmen)
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/kunsthalle-duesseldorf/
Mehr Licht. Die Befreiung der Natur (Malerei)
20–23 Uhr (stdl.): Mehr Licht 20.30–22.30 Uhr (stdl.): Refik Anadol
21, 22 Uhr: Jule Blum Band (Jazz, Pop; Foyer)
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/kunstpalast-duesseldorf/
Etel Adnan – Poesie der Farben Der Mucha – Ein Anfangsverdacht K20 Sammlungspräsentation
19.30–24 Uhr: Sammlung (Kurzführungen; durchgehend) 19.30-24 Uhr: Etel Adnan Art Guides – Expertinnengespräche vor den Werken 19.30–24 Uhr: Reinhard Mucha Art Guides – Expertinnengespräche vor den Werken
21 Uhr: DJ Mahmoud Hamwi (Contemporary Beats in der K20-Passage)
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/kunstsammlung-nrw-k20/
Jenny Holzer K21 Sammlung internationaler Gegenwartskunst
19.30–24 Uhr: Jenny Holzer Art Guides – Expert*innengespräche vor den Werken
Tomás Saraceno: „in orbit“ – Ein Kunstwerk zum Erklettern (riesige Rauminstallation)
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/kunstsammlung-nrw-k21-staendehaus/
Jessica Vaughn. I ♥ Customers
20, 21.30 Uhr: I ♥ Customers
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/kunstverein-fuer-die-rheinlande-und-westfalen/
Düsseldorfer Kinder und Jugend- liche im Nationalsozialismus Molari im Heinefeld. Bilder und Erzählungen von Otto Pankok. Spurensuche zu Düsseldorfer Sinti und Sintizze im Heinefeld
20 Uhr: Düsseldorfer Kinder und Jugendliche im Nationalsozialismus (Kurzführung) 21, 22 Uhr: Molari (Kurzführung)
20.30, 21.30, 22.30 Uhr: Dotschy Reinhardt und Band (SintiSwing, Singer-Songwriter, Jazz)
19.30 Uhr: Bastian Fleermann: „Der Molari"
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/mahn-und-gedenkstaette-duesseldorf/
Nina Ahlers, Jürgen Meyer & Anita Oettershagen – Der Stoff aus dem die Bilder sind Das alte Refektorium der Franziskaner – Eine Perle des Barock in Düsseldorf (Antoniussaal)
19–1 Uhr (halbstdl.): Von der Zitadelle zum Franziskanerkloster – Historische Hausführung 20–23 Uhr (stdl.): Bierseminar: Klöster und Bier – Ein süffiges Verhältnis 22, 23 Uhr: Faszination Orgel
19–23 Uhr (stdl.): Freylechs (Klezmer & more) 20, 21 Uhr: Ars Cantandi (Kammerchor) 20.30–23.30 Uhr (stdl.): Koenige & Priester – Leuchtfarben (Pop)
Mit Schönheit gesegnet (Willkommensaktion) Gaumenfreuden & Live-Musik (Klosterhof)
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/maxhaus-katholisches-stadthaus-in-duesseldorf/
Andreas Gefeller – Out of Sight (Fotografie) Alison Jackson – Truth is Dead (Fotografie)
20.30–22.30 Uhr: Out of Sight (Kurzführung, Treffpunkt: Foyer) 20–23 Uhr: Truth is Dead (Kurzführung, Treffpunkt: Foyer)
20.30 Uhr: Der Agent der Doppelgänger*innen: Talk mit Jochen Florstedt
„Wo ist Olaf?“: Doppelgänger*innenCasting für den Kanzler und weitere Lookalikes
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/nrw-forum-duesseldorf/
Ewa & Jacek Doroszenko – „Parallele Schwingungen“ (Grafiken, Filme, Klanginstallationen) Maria Prymatschenko – Die fantastische Welt der Ukraine
19, 22 Uhr: Parallele Schwingungen 19.30 Uhr: Die fantastische Welt der Ukraine
21 Uhr Alicja Lubowicka: „Mikołaj Kopernik / Nikolaus Kopernikus (1473–1543) und sein Werk. Torun´ / Thorn damals und heute“ (Multimedia-Vortrag)
20, 23 Uhr: Zbigniew Chojnacki (Akkordeon, Electronics)
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/polnisches-institut-duesseldorf/
Den Rhein erleben Frauen an Bord (Fotografien)
19.30–1 Uhr (dreiviertelstdl.): „Ein Wagstück ohne Not“. Die erste Begegnung mit einem Dampfschiff im Jahr 1828 (Kostümführung, 3. UG)
„Mach dir ein Bild vom Hochwasser“ (Foto-Station, 2. UG) „Mach dir ein Bild von der Dampfschifffahrt“ (Foto-Station, 1. OG) „Mach dir ein Bild von der Rheinwerft“ (Foto-Station, 2. OG) Café mit Panoramablick: Herzhafte Snacks aus Italien & Deutschland (Laterne)
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/schifffahrtmuseum-im-schlossturm/
David Shrigley (Neon, Papier; sipgate shows) Sammlungspräsentation (sipgate campus)
19–1 Uhr (stdl.): Führung durch die Sammlung (Treffpunkt Mitarbeiter:innen-Porträts, UG)
20.30 Uhr: Die Hektischen Flecken (Artrock) 22 Uhr: DJ Lucas Croon (Salon des Amateurs, Stabil Elite)
Fingerfood aus der sipgate kitchen
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/sipgate/
19–1 Uhr: Lustwandeln im Schloss mit kostümierten Schloss-Guides
19.30–21.30 Uhr (stdl.): Duo aus Harfe & Flöte der Robert-SchumannHochschule Düsseldorf (Kuppelsaal)
19–23 Uhr: „Figure it out!“ – im X.position mobile (Schlossvorplatz) Der Hambacher Forst und der Preis unserer Energieversorgung. Fotografien von Lucas Castel, Daniel Chatard, David Klammer, Sophie Reuter
19.15, 21.15 Uhr: Prof. Dr. Stefan Schweizer – Der Hambacher Forst und der Preis unserer Energiever- sorgung
20–23 Uhr: Walking-Act: Pyrografie (Zeichnungen mit Feuerfunken & Flamme; Schlossvorplatz)
Neozoen. Tierische Neubürger & einheimische Exoten Wie Menschen Tiere sehen. Die Tierskulpturen Josef Pallenbergs
19.45–21.45 Uhr (stdl.): Dr. Gunnar Gad – „Neozoen. Tierische Neubürger & einheimische Exoten“ 20.15 Uhr: Prof. Dr. Stefan Schweizer – „Wie Menschen Tiere sehen. Die Tierskulpturen Josef Pallenbergs“
„Neue Kunst Frau Ey“ – Das Archiv „Junges Rheinland“ der Galerie Remmert und Barth
19.15 Uhr: Prost und Mahlzeit! Speisen von feinen Tellern und Trinken aus Nuppengläsern 20.15 Uhr: Schwein grüßt Rind. Eine Metzgerei im 19. Jahrhundert 21.15 Uhr: Raue Sitten? Von Essgewohnheiten und Tisch- sitten durch die Jahrhunderte 22.15 Uhr: Vom nahrhaften Brei zum Gänge-Menü – Speisen vom Mittelalter zum 18. Jahrhundert 23.15 Uhr: „Neue Kunst Frau Ey“ – Das Archiv „Junges Rheinland“ der Galerie Remmert und Barth
19–23 Uhr: Offener Schnupperkurs: Kunst zum Thema Kulinarik mit der Keyworker-Kreativgruppe und Künstlerin Katrin Roeber (durchgehend; begrenzte Teilnehmerzahl) Historische Rezepte und rheinische Küche
20.30, 22, 23.30 Uhr: Mobile Affairs (Pop-Rock-Cover)
Mosaik e. V. präsentiert: Rezepte aus aller Welt French Cuisine: Barré Cuisine & Pâtisserie
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/stadtmuseum-duesseldorf/
19, 22 Uhr: Ivana Scavuzzo – Salsa Moves 19.40, 22.40 Uhr: Carlinhos Batá – Samba, 80s-Disco, Afropop 20.20, 23.20 Uhr: Surena – Hip-Hop für alle
Filmische Porträts: iDAS NRW (Foyer)
21, 24 Uhr: Cie Dyptik: D-Construction (Hip-Hop; Großer Saal)
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/40-tanzhaus-nrw/
Gob Squad: Elephants in Rooms (Installation) Werkstatt Rheinkirmes 1904 bis 1947 – Wandel zwischen Aufbruch und Archiv
19, 20.30, 22 Uhr: „1904 bis1947 – Wandel zwischen Aufbruch und Archiv“ (Kurzführung) 20, 21.30, 24 Uhr: Einführung in das Theater von Gob Squad 20–24 Uhr: Stempelwerkstatt mit Lena Hinckel
20 Uhr: Thomas Bartling & Gast: Alfredissimo (Show) 21 Uhr: Best of SchnickschnackShow (Poetry-Show mit dem Musenkollektiv und Gäst*innen) 21.30 Uhr: Pink Palace Mini Ball von und mit Zoe (Voguing-Event) (Live-Musik) 19.30 Uhr: Best of Musikalisches Poesiealbum (Karaoke-Show in Kooperation mit kom!ma e.V.) 22.30 Uhr: La petite mort (Chanson-Duo) 24 Uhr: Gulliver DeLarge (Hyperpop-Konzert)
Schützenkönig*in (Selfie-Spot) Music Surprise mit der Komischen Oper Pink Palace-Bar
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/theatermuseum-duesseldorf/
Ein Kleid, monochrom. ZERO und Mode
19 Uhr: Ein Kleid, monochrom. ZERO und Mode
20.30, 22 Uhr: Modenschau in der ## Ausstellung. ZERO-Kollektion von Viktoria Lorenz
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/zero-foundation/
Fahrtrichtung Am Steinberg: ABFAHRT Düsseldorf Hbf. (Steig 8) > Stresemannplatz (Steig 1) > Berliner Allee (Steig 3) > Graf-Adolf-Platz (Steig 3) > Berliner Allee (Steig 4) > Luisenstraße (Steig 1) > Corneliusstraße (Steig 1) > Morsestraße (Steig 1) > Färberstraße (Steig 1) > Karolingerplatz (Steig 1) > Kopernikusstraße (Steig 3) > Am Steinberg (Steig 2) Fahrtrichtung Düsseldorf Hbf.: ABFAHRT Merowingerstraße / Am Steinberg (Steig 3) > Merowingerplatz (Steig 1) > Moorenstraße (Steig 1) > Kopernikusstraße (Steig 2) > Karo- lingerplatz (Steig 2) > Färberstraße (Steig 2) > Morsestraße (Steig 2) > Corneliusstraße (Steig 2) > Luisen- straße (Steig 2) > Berliner Allee (Steig 2) > Graf-Adolf-Platz (Steig 3) > Berliner Allee (Steig 4) > Stresemannplatz (Steig 2) > Düsseldorf Hbf. (Steig 6)
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/open-air-das-rollende-museum/
21 Uhr und 22 Uhr: Die Künstler erläutern Ihr Werk live vor Ort
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/44-hafenkunstkino/
„Der Teufel ist nie so schwarz, wie man ihn malt“ – Schmuckkunst in Schwarz Maria Milewicz-Brauer: Schwarzlichtkästen & Installationen
Verein Futuro Si e. V.: Globale Snacks & südamerikanische Weine
20.30, 21.30 Uhr: Tamara Siderova, die Teufelsgeigerin
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/galerie-cebra/
Diversity Art von 11 Künstler*innen (Fotografie, Grafik, Skulptur)
20, 22, 24 Uhr: Kurzführungen mit den Künstler*innen
21 Uhr: Sofia Magdits: „Let’s meet in another sky“ (Musik-Performance)
23 Uhr: Lukrezia Krämer (Bass, Vocals) 1.30 Uhr: MC Driesch DJ-Set (UK Garage)
Bar mit hauseigenen Gin-Mixgetränken
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/die-junge-galerie-kunsttonic/
Im verborgenen Garten (Malerei, Kleinplastik, Zeichnung, Fotokunst) Rama Almohammad – „Smoking“
19–1 Uhr: Artist Talks
21 Uhr: Emilia Varava: „Onna – Bugeisha“ (Fashion)
19 Uhr: Izzy and the Underground 6 (Rock) 21, 23 Uhr: Enes & Fada (Pop)
20, 22 Uhr: Khalid Aouga: „Im verborgenen Garten“
Snacks & Getränke
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/kunstraum-brunnen/
Patric Ortmann aka MotionSickness – Finissage „O∞ult Places“
19.30, 20.30 Uhr: Frank Neidig (Flux Collective): „Der Wert der digitalen Kunst – Warum die Blockchain eine neue Ära der Kunstwelt einleitet“
22 Uhr: DJ Fonfab & DJ Hearundjens (Flux Collective, elektronische Tanzmusik)
Metaverse-Bar mit okkulten Drinks
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/neonreal-the-gallery/
Alexis „Bust“ Stephens – Bust a Move
20, 22 Uhr: „Bust a Move“ (Kurzführung)
„Urban Art: Zwischen White Cube & Straße“ (Kurzfilme)
DJ Marius all night long (Culture Rock)
Pretty Portal-Bar mit Cuba Libre als „Special Drink of the Night“
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/pretty-portal/
Fynn Ribbeck – An Eggshell Mind
20 Uhr: Anastasiya Levchuk (Cembalo)
Chinesische Snacks & Getränke
https://www.nacht-der-museen.de/duesseldorf/location/weiden-space/